www.gdep.gov.cn    关于本网站  无障碍  简体中文  繁体中文  English  设为主页  收藏本站
banner图片
 现在位置: 首页 -> 公众互动 -> 常见问题 -> 辐射放射
 
 
采购的废钢需不需要对废旧金属进行放射性检测?
2017-02-17 来源: 广东省环保厅 【字体: 全屏阅读 分享:
 

答:废旧金属辐射监测涉及的法规主要有:《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(中华人民共和国国务院令第449号)第三十九条:“金属冶炼厂回收冶炼废旧金属时,应当采取必要的监测措施,防止放射性物质熔入产品中。……”以及《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)第三十五条:“废旧金属回收熔炼企业,应当建立辐射监测系统,配备足够的辐射监测人员,在废旧金属原料入炉前、产品出厂前进行辐射监测,并将放射性指标纳入产品合格指标体系中。”



相关新闻
我要纠错 打印本页 关闭窗口 返回顶部