www.gdep.gov.cn    关于本网站  无障碍  简体中文  繁体中文  English  设为主页  收藏本站
banner图片
 现在位置: 首页 -> 公众互动 -> 常见问题 -> 其它问题
 
 
免缴污水排污费的依据是什么?
2015-02-11 来源: 省环保厅 【字体:   分享:
 

    按照《排污费征收使用管理条例》(国务院令第369号)第二条:排污者向城市污水集中处理设施排放污水、缴纳污水处理费用的,不再缴纳排污费。即:免征污水排污费两个条件:一是污水排向城市污水集中处理设施,二是缴纳污水处理费用。按照《广东省排污费征收使用管理办法》(广东省人民政府令第116号)第三条:排污者向城市污水集中处理单位排放污水,符合国家或者省规定的城市污水集中处理单位接纳标准,已缴纳了污水处理费用的,不在缴纳排污费。即:在国务院369号令两个免征条件上进一步明确第三个条件:符合国家或省规定的城市污水集中处理单位接纳标准。综上所述,如企业符合上述三个条件,并能提供相关证明材料,可免缴污水排污费。



相关新闻
我要纠错 打印本页 关闭窗口 返回顶部